10 мифов о пупочной грыже у малышей 10 мифов о пупочной грыже у малышей
Уход до года - huggies.kz - icon 01

10 мифов о пупочной грыже у малышей

Детские животики часто не дают спать мамам. И когда у малыша обнаруживают пупочную грыжу, вся семья подключается с идеями и советами. Постараемся развеять мифы об этом явлении.

Мама знает – грыжи нет!

Грыжу можно не заметить на первом году жизни. Почему? Большинство времени ребенок находится в горизонтальном положении, когда под действием силы тяжести животик западает. Как только малыш начинает сидеть и ходить – самое время обратить внимание.

Пупочная грыжа в детском возрасте является врожденным пороком развития, дефектом апоневроза в области пупочного кольца

Апоневроз – плотное белое сухожилие, образующееся из мышц передней брюшной стенки. Это своеобразный «щит», который защищает внутренние органы. В случае с врожденной слабостью «щита» внутренние органы выступают за пределы брюшной стенки через пупочное кольцо, образуя выпячивание в зоне пупка. Но диагностировать грыжу может только врач.

Пупочная грыжа – опасна для жизни ребенка!

Это не так. В 99% случаев пупочная грыжа не угрожает жизни ребенка. Она не приносит дискомфорта малышу и очень редко защемляется. Но когда ребенок взрослеет, его грыжа тоже превращается во «взрослую», со всеми опасными последствиями. Защемление пупочной грыжи у взрослых может угрожать жизни.

Пупочную грыжу можно приобрести – накашлять и наплакать

Наплакать или накашлять грыжу – невозможно. Ведь это врожденный порок. Выделяют четыре провоцирующих состояния, которые могут усложнить ситуацию:

  • хронические запоры у младенцев (в норме испражнения должны быть ежесуточными);

  • метеоризм, вздутие животика (строгий контроль рациона мамы, ребенка);

  • хронические заболевания легких, коклюш, бронхиты (не допускать обострений);

  • невралгический крик у младенцев (показать неврологу, не экспериментировать с плачем).

Большой животик – большая грыжа

Ребенка с хорошим аппетитом и округлым животиком не стоит автоматически вносить в группу риска. Размер грыжи не зависит от телосложения ребенка.

Операция – единственный выход

Это не так. Считается, что до 5 лет пупочная грыжа может закрыться сама по себе. Так и происходит с грыжами незначительного размера. Отличить большую грыжу от маленькой может только хирург. В сложных случаях детей оперируют уже в 1 год или чуть старше. Если ситуация не критическая, но грыжа значительных размеров, врач советует наблюдаться у специалиста, а оперировать в 5 лет.

Качаем пресс – и грыжа прячется!

Накачать пресс младенцу невозможно. Даже деток старшего возраста трудно принудить к регулярным занятиям спортом. Самый эффективный способ укрепления мышц передней брюшной стенки – плавание.

Бандаж и пластырь поставят пупок на место!

Вариант для ленивых не пройдет. Для достижения результата бандаж придется носить минимум 2–3 года. Специальные бандажи назначает врач только в дооперационный или послеоперационный период.

Еще хуже дело обстоит с пластырем. «Заклеивание грыжи – прямая дорога к дерматологу», говорит наш эксперт. Ведь нежная кожа ребенка при этом травмируется и раздражается.

Бабушкины «5 копеек» против пупочной грыжи

Приклеивание копеек, подвязку фасолин и других милых сердцу предметов лучше оставить в истории. Эти методы неэффективны.

Ребенку все равно – с грыжей или без грыжи

Пупочная грыжа – это небольно и несмертельно. Если ее полностью игнорировать, ребенок не пострадает. Но есть как минимум два фактора, которые не сделают малыша счастливым. Первый – это психоэмоциональные травмы в детском коллективе. Рано или поздно малыш почувствует себя «не таким». Второй – ребенок вырастет быстрее, чем нам кажется. Вскоре он выберет профессию, требующую физических усилий, или захочет стать мамой. И будет иметь проблемы. Ведь оперирование грыжи во взрослом возрасте – куда более сложный и рискованный процесс.

EmptyView