Первый зубик: все индивидуально Первый зубик: все индивидуально
Уход до года - huggies.kz - icon 01

Первый зубик: все индивидуально

Вы никогда не подгоните всех детей под единые стандарты, даже не пытайтесь. У некоторых малышей зубы начинают прорезываться в четыре месяца, в то время как другие и в семь продолжают радовать родителей абсолютно беззубой улыбкой. Известны случаи, когда малыши рождались уже с двумя-тремя зубами. Все индивидуально и зависит от многих факторов. Однако для того, чтобы иметь хоть какие-то ориентиры, врачи все-таки создали график прорезывания зубов. Если вы посмотрите на него внимательно, то заметите, что даже в нем нет никаких точных сроков – все с зазором в пару месяцев.

Когда же ждать первых зубов?

Когда все же начинают появляться первые зубы? Формирование их зачатков происходит уже во время беременности: молочные зубы – примерно на 7–10-й неделе, постоянные – после 17-й. В среднем в 4 месяца молочные зубы начинают активное продвижение внутри десен и примерно в 6–7 месяцев «прорываются» на поверхность. Как правило, это средние нижние резцы. Вслед за ними появляются четыре верхних резца, а потом – нижние боковые. Обычно до года у ребенка прорезывается восемь молочных зубов. Остальные двенадцать – до двух– трех лет.

Примерный график прорезывания зубов:

  • нижние центральные резцы – 6–9 месяцев;

  • верхние центральные резцы – 7–10 месяцев;

  • верхние боковые резцы – 9–12 месяцев;

  • нижние боковые резцы – 11–14 месяцев;

  • верхние первые моляры – 12–15 месяцев;

  • нижние первые моляры – 12–15 месяцев;

  • верхние клыки – 16–20 месяцев;

  • нижние клыки – 17–22 месяца;

· верхние вторые моляры – 20–33 месяца;

· нижние вторые моляры – 24–36 месяцев.

У вашего ребенка скорость и последовательность прорезывания зубов может быть другой. И в дальнейшем это никак не повлияет на здоровье зубов. Отставание может достичь полгода. Беспокоиться стоит, если к году у малыша так и не появилось ни одного зуба. В таком случае вам необходимо обратиться к стоматологу.

Причины задержки

Ранее считалось, что задержки в прорезывании зубов свидетельствуют о каких-то заболеваниях (например, о рахите). Однако современная медицина уже не так категорична.

Сроки появления первых зубов зависят от:

  • наследственности. Если у кого-то из членов семьи зубы появлялись позже указанных сроков, не ждите особой скорости прорезывания зубов вашего малыша: он удался в родителей;

  • даты родов. У преждевременно рожденных деток зубы обычно появляются позже;

  • питания мамы во время беременности. Это напрямую влияет на формирование зачатков зубов;

  • приема мамой различных лекарственных препаратов во время вынашивания ребенка. Бывают случаи, когда зубы так и не начинают расти. Это называется адентией и связано с аномалией развития зубочелюстной системы – отсутствием зачатков зубов. Однако это очень редкое явление. Несоответствие графика прорезывания – вовсе не повод для паники. Однако если на этом фоне вас беспокоит и общее состояние малыша, и скорость его развития, покажитесь врачу, чтобы исключить возможные нарушения в работе организма.

EmptyView