Признаки, указывающие на начало родов. Признаки, указывающие на начало родов.
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Признаки, указывающие на начало родов.

Для большинства женщин первый этап родов является самым длинным и самым интенсивным. В этот период матка выдает серию сильных сокращений, чтобы открыть шейку (мышцы между маткой и влагалищем) на полных 10 см, необходимых для прохождения ребенка.

Первые признаки родов

Опыт рождения ребенка у каждой женщины уникален, и ваши роды могут начаться по-разному. Легко спутать признаки подготовки к родам (например, схватки Брэкстона-Хикса) с реальным началом родов.

Несколько признаков, указывающих на начало родов

  • Слизистая пробка

Когда выйдет слизистая пробка, закрывавшая шейку матки, вы увидите выделения, содержащие небольшое количество крови и слизи. У некоторых женщин это происходит в начале родов, у других – за несколько дней или даже недель до этого. Если началось кровотечение, даже если вы думаете, что это отходит пробка, лучше позвонить врачу, чтобы перестраховаться.

  • Воды

Когда мембрана амниотического мешка разрывается, жидкость, которая окружает ребенка, начинает вытекать. Большое количество жидкости может получиться сразу или же подтекать постепенно. После отхода вод, жидкость сочится в течение всех родов, поэтому держите при себе запас прокладок для родов или старых полотенец. Разрыв мембраны до родов случается примерно у 5–10% беременных, у 90% женщин естественные роды начинаются в течение 24 часов. Если роды не начнутся в ближайшее время, существует небольшой риск инфицирования или осложнений, поэтому позвоните своему врачу, как только отойдут воды.

  • Сокращения

Ранние схватки ощущаются как периодические боли – незначительные сокращения живота, которые могут сопровождаться болями в спине. Возьмите часы с секундной стрелкой и начните записывать продолжительность схваток и их частоту, чтобы убедиться, что они регулярные. Вы, наверное, рожаете, если схватки длятся дольше 30 секунд, а интервал между ними постепенно сокращается. Используйте нашу табличку для записи времени схваток – она поможет вам следить за ходом родов.

  • Схватки

Чтобы растянуть сильную мышцу шейки матки, лента мышечных волокон, которая окружает матку, подтягивается к ее верхней части. На пике схваток эти волокна сжимаются, а потом расслабляются, все больше раскрывая шейку матки. Большинство женщин испытывают схватки довольно интенсивно и характеризуют эти ощущения как болевые. Потерпите, ваше тело тяжело работает, пытаясь открыть шейку матки. Схватки преимущественно ощущаются как постепенное стягивание живота – их часто описывают как ощущение менструальной боли или судорог, только гораздо более сильных.

Когда происходят «настоящие» схватки, женщине обычно трудно говорить или двигаться, пока они не пройдут. Поэтому если вы не уверены, рожаете ли, то, скорее всего, еще нет. Когда начинаются роды, схватки длятся около 40 секунд и повторяются каждые 10 минут. На момент, когда вы будете готовы рожать, каждое сокращение продлится больше минуты, а интервал между ними сократится до менее минуты.

Советы и подсказки

  • Жарко? Идите в ближайший бассейн, чтобы освежиться и снять стресс. Не забудьте о купальнике для беременных! Если ваш живот не помещается за рулем, время отказаться от управления авто до конца беременности.

  • Держите несколько скучных книг у постели, чтобы легче заснуть вечером или вернуться ко сну среди ночи. Бессонница на 39-й неделе не является чем-то необычным!

EmptyView