Кровотечения в деснах – все в порядке Кровотечения в деснах – все в порядке
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Кровотечения в деснах – все в порядке

При беременности десны могут быть очень нежными, опухшими, красными, чувствительными и склонными к кровотечениям, особенно когда вы чистите зубы или пользуетесь зубной нитью.

Не паникуйте, как правило, ничего страшного в этом нет. После родов ваши десны и зубы, скорее всего, станут такими же, какими они были раньше, но и сейчас о своих деснах стоит позаботиться.

Появление кровотечений десен связано с тем, что гормоны беременности, которые вызывают отек слизистых оболочек, также вызывают воспаление десен примерно с 15 недели беременности, что повышает вероятность их легкого кровотечения.

У вас много чего происходит, поэтому не стоит слишком беспокоиться о деснах. Но есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы справиться с этим симптомом во время беременности:

  • Обследуйтесь. Попытайтесь посетить своего стоматолога хотя бы один раз во время беременности для осмотра и чистки, но обязательно сообщите своему стоматологу, что вы беременны. Это позволит получать необходимое лечение, избегая при этом рентгеновских лучей и откладывая любую работу, которая потребует анестезии.

  • Берегите зубы. Основное правило: чистить щеткой два раза в день по две минуты и регулярно чистить зубной нитью. Но не путайте тщательность с агрессивностью – ваша зубная щетка должна быть помечена как «мягкая» (никогда не «средняя» или «жесткая»). Вы можете использовать ручную или электрическую зубную щетку, но будьте осторожны. Сверхагрессивная чистка щеткой и зубной нитью может сделать нежные десны еще более чувствительными и склонными к кровотечению.

  • Чистите язык. Не только ваши зубы нуждаются в уходе – чистка языка также помогает минимизировать количество бактерий во рту.

  • Попросите своего стоматолога порекомендовать терапевтическое средство для полоскания рта (которое укрепляет зубы и десны, а не просто освежает дыхание).

  • Питайтесь правильно. Убедитесь, что вы получаете много витамина С в своем рационе, который может укрепить десны и помочь им оставаться здоровыми. И ежедневно выполняйте свои потребности в кальции, чтобы ваши зубы (и кости) были крепкими.

  • Меньше сладкого. Старайтесь избегать слишком большого количества сладких угощений, если это возможно. Если вам нужно выбирать, избегайте жевательных конфет, особенно когда у вас не будет возможности почистить зубы после этого. Старайтесь кушать цельные фрукты, богатые питательными веществами и клетчаткой.

EmptyView