Советы тем, кто готовится стать мамой впервые Советы тем, кто готовится стать мамой впервые
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Советы тем, кто готовится стать мамой впервые

Советы тем, кто готовится стать мамой впервые

Беременность – волнующий этап жизни женщины, когда каждый день возникает миллион вопросов. Так хочется подготовиться к встрече с малышом! Главная рекомендация врачей базируется на том, что каждой женщине, не важно, рожает она впервые или уже имела такой опыт, необходимо быть очень внимательной к себе. Возможно, весь процесс беременности прошел легко, и вы не чувствовали никакого дискомфорта, но так бывает далеко не всегда. Именно поэтому забота о себе выходит на первый план.

Мы подготовили ответы на самые популярные вопросы молодых мам:

  • Когда настанет тот самый момент?

Опытный врач скажет, что срок рождения малыша планируется на две недели позже рассчитанной изначально даты. Доказано, что только 4% малышей появляются на свет в запланированный срок, остальные рождаются позже. Лучше же в принципе держать даты срока в тайне, так как вокруг вас неизбежно возникнет напряжение и излишнее волнение. Сообщите даты самым близким, а остальные поймут, если вы решите промолчать.

  • Какова длительность родов?

Быстрые роды длятся 4-5 часов, стремительные от 2-3, естественные от 9 до 12 часов. Так же бывают затяжные роды, и в их рамках могут приниматься решения о кесаревом сечении.

  • Будет ли мне сложно?

Чтобы избежать раннего эмоционального выгорания, еще до родов нужно озаботиться тем, чтобы основной вашей задачей в быту была забота о малыше. Проговорите с родственниками и мужем вопросы уборки, стирки и готовки. Объясните, что вам будет необходима их поддержка. Позвольте окружающим заботиться о вас, чтобы вы могли в полной мере уделить внимание младенцу, а они – почувствовать что нужны вам. Не стоит спешить возвращаться к обычной жизни, где вы делаете абсолютно все сами сразу же после роддома. Насладитесь этим захватывающим временем – ваша карьера, как и остальные занятия, смогут вас дождаться. Работа и ответственность будет с вами на протяжении всех жизни, начальники будут сменяться, а детство малыша закончится, не успеете вы и моргнуть.

  • С какими сложностями вы можете столкнуться?

Сложнее всего перестроить свой режим и жизнь под потребности нового человека. Став родителем, вы будете есть, гулять, спать и отдыхать, подстраиваясь под вашего кроху. Не стоит корить себя за то, что вы уже не успеваете заниматься своими делами в полную меру как раньше. Это абсолютно нормально, и вы не должны чувствовать стыд по этому поводу. Обязательно проговаривайте с родственниками и мужем то, что вам нужно несколько часов на себя: полежать в ванне с интересной книжкой и расслабиться – не просто каприз, а необходимая вещь для вас.

  • Боюсь, что ребенок не будет брать грудь.

Неопытные мамы могут сталкиваться со сложностями в этом деликатном процессе. Не переживайте – педиатр и ваша мама смогут помочь в этом вопросе и подскажут, как сделать все правильно. Даже если кормить грудью не получится, сейчас существуют другие варианты, и прибегнуть к ним – не значит быть худшей матерью. Современная медицина и технологии творят чудеса!

Прислушивайтесь к себе, к своему ребенку – ваша интуиция вас не подведет!

  • Как возобновить сексуальную жизнь после родов?

Нормально протекающая беременность не является ограничением или противопоказанием к половой жизни. После родов к ней, как правило, можно возвращаться через шесть-восемь недель, в идеале — после контрольного осмотра у гинеколога.

EmptyView