Особенности развития мальчиков  Особенности развития мальчиков
Новорожденный - huggies.kz - icon 01

Особенности развития мальчиков

Как различается рост и вес?

Некоторые различия между девочками и мальчиками начинают проявляться уже в младенчестве. Мальчики менее восприимчивы к лицам окружающих, и они растут быстрее и активнее набирают силу, хотя разлуку с матерью воспринимают острее.

Двигательные навыки:

Когда дети начинают ходить, разница между девочками и мальчиками становится еще заметнее. Обычно мальчикам требуется больше места для игр и передвижения. Особенно сильно они любят хватать предметы и манипулировать ими, строят высокие башни из блоков, в то время как девочки предпочитают возиться на полу.

Может показаться странным, но часто мальчикам необходимо движение, чтобы сфокусироваться. Вспомните, как иногда мальчишки шагают по комнате, пытаясь выучить стихотворение. Современные исследования показывают, что фоновая активность мозга мальчика в покое сильно снижается, в то время как те же условия почти не влияют на мозг девочек. Из этого следует вывод: попытки снизить физическую активность для увеличения активности умственной лучше работают с девочками, а вот мозг мальчика такой сигнал скорее воспримет как указание на завершение работы.

Функционирование мозга.

Известно, что организм мальчиков начинает вырабатывать тестостерон еще до рождения. Именно этот гормон влияет на рост и развитие некоторых типов нейронов, что и обуславливает изменения в мозговой активности. Женские половые гормоны предположительно тоже влияют на процесс развития мозга, но их роль исследована значительно меньше.

Развитие речи.

В среднем мальчики начинают говорить позже девочек. Речь мальчиков формируется к 4 годам – почти на год позже девочек.

Коммуникативное развитие.

В детском саду мальчики предпочитают игнорировать появление в группе новеньких, а также мальчики склонны выбирать друзей исходя из своих интересов.

Исследования показывают, что родители обнимают и ласкают девочек гораздо чаще, даже в новорожденном возрасте. С мальчиками меньше разговаривают и относятся к ним более строго. К сожалению, согласно исследованиям мамы, чаще и больнее наказывают мальчиков.

Если мама является основным источником ласки и заботы, для мальчика она становится первой моделью для любви и нежности. Начиная со второго года жизни ребенка, когда он начинает ходить, мать может твердо, не обижая и не стыдя мальчика, установить границы их отношений, и мальчик усвоит это на всю жизнь. При этом он будет знать, что в сердце матери он занимает особое место.

Когда мама с интересом и удовольствием обучает мальчика, разговаривает с ним, это помогает развитию его речевых навыков, общительности. В дальнейшем вы увидите, насколько это важно для мальчиков, поскольку им в большей степени, нежели девочкам, нужна помощь в усвоении навыков общения.

Если в первые год-два жизни сына мать оказывается в глубочайшей депрессии и закрыта для общения с ребенком, в его сознании появляется аспект печали. Если мама злится, бьет или обижает сына, он начинает сомневаться в том, что его любят. Матери необходима поддержка и помощь со стороны других членов семьи, так чтобы у нее была возможность отдохнуть, расслабиться и найти время для общения с ребенком. Заботьтесь о себе, чтобы иметь возможность полноценно заботиться о ребенке.

Малыш так же должен усвоить, что мужчины добры и в то же время с ними интересно, что они умеют читать книги и помогают по дому.

Обучение мальчиков.

Что нужно помнить при организации обучения мальчиков?

  • Мальчики лучше концентрируются на одном предмете

  • Мальчики лучше понимают визуальные образы,

  • Мальчики меньше нуждаются в контакте глаза в глаза, принуждение к визуальному контакту даже может вызывать речевые трудности,

  • Мальчики проявляют показывают себя лучше в выявлении закономерностей,

  • Мальчики по своей природе более напористые и склонны к соперничеству, легче идут на риск, хуже принимают запреты,

  • Мальчики лучше замечают детали,

  • Мальчикам требуется время на включение в новую деятельность,

  • Мальчики предпочитают физические игры, в то время как девочкам часто нравятся игры в слова.

Не забывайте о том, что хоть биологические предпосылки и могут направлять развитие ребенка, но не должны определять его. Огромное влияние оказывает среда развития ребенка и темперамент малыша. Биологические особенности – только первые ступеньки большого пути становления личности. Опыт, через который проходит ребенок, влияет на развитие и успешность ребенка даже больше, чем его врожденные данные. Именно поэтому так важно понимать, чем мы наполняем жизнь наших детей.

EmptyView