Как правильно менять подгузник. Как правильно менять подгузник.
Новорожденный - huggies.kz - icon 01

Ежедневные ритуалы для новорожденного: как правильно менять подгузник.

Неопытным мамам и папам может показаться, что процесс смены подгузников у новорожденных малышей это что-то сложное и затейливое, хотя на самом деле нужно лишь действовать нескольким простым правилам. Как обеспечить малышу удобство, комфорт и сухость? Читайте в нашей статье.

Как часто стоит менять подгузник?

Современные подгузники оснащены специальным индикатором влаги, которые подскажут, что время пришло. Больше нет необходимости открывать сам подгузник и тревожить сон малыша, просто проверяйте его после каждого стула, сна и кормления. Так же, рекомендуется одевать чистый подгузник если вы укладываете малыша спать или собираетесь на прогулку или в дальнюю поездку. В первые месяцы у вас может уходить до 15-20 подгузников в день, но по мере роста малыша — это число сократится до 5-8 штук.

Как поменять подгузник?

  • Мы рекомендуем оборудовать дома специальное пространство для пеленания, где будут находиться все предметы, необходимые для этого. Обустроив такое место один раз, вы сэкономите много времени, и в последствии будете знать, сколько подгузников/салфеток/пеленок и присыпки у вас осталось, а что нужно докупить. Место для смены подгузника должно быть устойчивым и прочным. Не забудьте помыть руки с мылом перед сменой подгузника.

  • Снимите использованный подгузник, и при помощи влажных мягких салфеток протрите кожу младенца, уделяя особо внимание всем складочкам кожи. Следите за тем, чтобы все движения были направлены спереди назад. Так же можно сделать это при помощи воды.

  • Дайте коже возможность просохнуть в течение 15-20 минут. Если вы не дома или ограничены во времени, наденьте новое средство гигиены сразу, но в следующий раз не пропускайте воздушные ванны.

  • Если вы чувствуете, что кожа малыша особо чувствительна и предрасположена к раздражениям нанесите на нее мазь или присыпку, и только после этого наденьте новый подгузник.

  • Нежно приподнимите ребенка за ножки и подложите под него чистый подгузник. Следите за тем, чтобы цветная маркировка была расположена так, чтобы вы ее видели.

  • Плотно застегните подгузник на липучки. Можно проверять прилегание следующим образом: между поясом подгузника и телом должна помещаться два ваших пальца – важно, чтобы подгузник не был застегнут туго. Если вы видите, что кожа на животике малыша покраснела, это признак того, что подгузник был застегнут слишком тупо, или пора примерить размер побольше.

Для того, чтобы избежать неожиданного «душа» в случае, если у вас мальчик после того как вы разомкнули застежки-липучку подождите несколько секунд перед тем, как снять подгузник – у детей часто происходит спонтанное мочеиспускание. Приготовьте салфетку, накройте ей гениталии ребенка и только после этого утилизируйте подгузник.

Как поменять подгузник ночью:

  • Не используйте яркое освещение, чтобы не прервать сон ребенка.

  • Меняйте подгузник в тишине и старайтесь не говорить с малышом.

  • Используйте влажные салфетки, не тревожа ребенка водой.

  • После смены подгузника приложите ребенка к груди.

Так же стоит уделить особо внимание уходу за пупком новорожденного:

  • По возможности выбирайте подгузники для новорожденных со специальным вырезом для пупка. Это облегчит его заживление.

  • В случае, если ваш врач не назначил особых процедур, протирайте пупочную область влажным ватным тампоном.

  • Остаток пуповины отпадет сам. Обычно это случается в период от 10 до 21 дня с момента рождения.

  • Особо пристального внимания требует нижняя часть пупка – тщательно, но мягко удаляйте все загрязнения.

  • В случае, если вы заметили раздражение вокруг пупка малыша, обязательно проконсультируйтесь с педиатром и подберите средства для ухода.

При частом использовании подгузников выбирайте время, чтобы кожа малыша могла отдохнуть и дышать. Когда ребенок научится сидеть, постарайтесь сразу приучать его к горшку – это поможет реже прибегать к помощи дополнительных аксессуаров.

EmptyView