Ваш малыш немного застенчив? Ваш малыш немного застенчив?
От года до трёх лет - huggies.kz - icon 01

Ваш малыш немного застенчив?

Застенчивость – это особенность характера, и она присуща не только взрослым, но и детям.

Застенчивый ребенок воспринимает окружающих людей (особенно незнакомых) как угрозу. На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость формируется в результате негативных переживаний, которые возникают у ребёнка в процессе общения и постепенно закрепляются в сознании.

Застенчивость может быть избирательной, так и распространяться на все окружение малыша. Так же исследования показали, что возникновение застенчивости может быть связано с заниженной самооценкой ребенка: считая, что он по каким-то причинам хуже остальных, малыш может избегать контактов с окружающими, подсознательно не желая травмировать свое самолюбие.

Чем раньше вы найдете причину возникновения застенчивости, тем лучше.

С возрастом у детей формируется строптивое поведение, оно закрепляется и тяжело корректируется. Ребенок начинает давать себе отчет в своем «недостатке» и это усложняет работу с ним.

Как помочь ребенку справиться с застенчивостью?

Проанализируйте свое отношение к ребенку. Как часто вы говорите ему о том, как сильно вы его любите? Для детей очень важно понимание абсолютной любви. Посмотрите на ситуацию глазами ребенка: может быть, ему не хватает вашей любви, похвалы или поддержки?

Застенчивые дети доставляют родителям меньше хлопот, чем озорные и непослушные. Поэтому и внимания им уделяется меньше, в то время как именно таким детям оно требуется в большей мере. Они не заявляют об этом открыто, но потребности в доброжелательном внимании, уважении к своей личности у них развиты сильно.

Без удовлетворения этих потребностей у ребенка не закладывается тот фундамент, который лежит в основе его развития – доверие к людям, позволяющее активно и безбоязненно входить в окружающий мир, творчески его осваивать и преобразовывать.

Взрослый должен воспитать в себе умение быть внимательным к ребенку не только в том случае, когда тот обращается за помощью и поддержкой, но и тогда, когда она, на первый взгляд, ему не нужна.

Как вести себя с застенчивыми детьми?

Расширяйте круг общения ребенка и чаще приглашайте в гости его друзей. Учите малыша спокойно относиться к новым, незнакомым местам и людям.

Не стоит постоянно беспокоиться за ребёнка, стремиться полностью оберегать его. Дайте малышу возможность проявить самостоятельность и активность, дайте ему определённую меру свободы действий. Постоянно укрепляйте в ребёнке уверенность в себе и своих силах.

Просите малыша выполнять простые поручения, связанные с общением.

Поддерживайте ребенка и подчеркивайте его успехи в делах.

Упражнения для застенчивых деток.

  • Расскажи стихи руками. Попросите без слов с помощью рук и пантомимы рассказать известное стихотворение или сказку.

  • Сказка. Предложите придумать сказку о человеке, которого зовут так же, как его, опираясь на значение имени. Например, «Марина-морская», сказка о девочке, которая живет в море.

  • Рисунок «Какой я есть, и каким бы хотел быть». Предложите ребенку дважды нарисовать себя. На первом рисунке таким, какой он сейчас, на втором – таким, каким он хотел бы быть. После рисования проведите обсуждение. В заключении ребенок сам должен сформулировать для себя, что нужно делать, чтобы стать таким, каким он хочет быть.

EmptyView