В общественные места с ребенком: полезные советы В общественные места с ребенком: полезные советы
От года до трёх лет - huggies.kz - icon 01

В общественные места с ребенком: полезные советы

«Взрослые места» – это часть окружающего мира и важная часть развития ребенка. Каждый ребенок будет воспринимать общественные места по-разному, и готовность в них находиться у каждого своя. Важно учитывать не только свои интересы, но и периоды развития ребенка, чтобы он не мучился.

В возрасте от полутора до двух лет ребенок уже способен концентрироваться, но не более двух минут. Малышу по-прежнему нужна постоянная смена деятельности и он будет огорчен, не получая внимания мамы. В этом возрасте можно брать ребенка в те места, где он сможет ходить: например, в кафе, в музей и т. д.

Чем раньше дети начнут принимать участие в жизни общества, тем проще и спокойнее им будет впоследствии.

Мероприятия бывают разные и во избежание неловких ситуаций лучше заранее уточнить у организаторов, предусмотрено ли там пространство для детей, и не будет ли сложно малышу находиться там. У мамы всегда должны быть с собой предметы первой необходимости для малыша, в случае неожиданных конфузов. Для того, чтобы малыш чувствовал себя уверенней – можно взять его любимую игрушку с собой.

Нужно стараться быть человечными в отношении других: проявлять эмпатию, понимание и позитивный настрой. Собираясь куда-то с собственным ребенком, расскажите ему о правилах поведения в обществе — начиная от внешнего вида, обращения и знакомства, и заканчивая громкостью голоса, поведением за столом и разговорами.

EmptyView