Детские игрушки: сколько их должно быть Детские игрушки: сколько их должно быть
От года до трёх лет - huggies.kz - icon 01

Детские игрушки: сколько их должно быть

Детские игрушки должны не только нравиться ребенку и быть ему интересными, но и подходить по возрасту, быть безопасными, отвечать нормативам и стандартам.

На что стоит обращать внимание при выборе?

Материал

Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не стоит покупать игрушки из натурального меха, дерева кожи (не рекомендовано детям до 3-х лет).

Форма и цвет

Игрушка должна быть без острых углов и выступающих частей. «Кислотные» оттенки могут пугать ребенка и содержать токсичные красители.

Запах

Стойкий и неприятный запах – признак наличия токсичных материалов.

Инструкция

Обязательно ознакомьтесь с ней при выборе игрушке для малыша для безопасного использования.

Возрастные ограничения

Должны быть обязательно указаны на упаковке (в соответствии с п.3.4 СанПиН 2.4.7.007-93).

Сколько игрушек должно быть?

До 2 лет: лучше меньше, но отвечая своим функциям.

Простой эксперимент: детей этого возраста оставили с четырьмя новыми игрушками. Они радостно играли. Затем их завели в комнату, где было целых 16 кукол, пушистого, пирамидок и т.п. Они не знали, что выбрать, пассивно рассматривали или перебирали их, не включая в игру. А дальше быстро заскучали.

Такой эксперимент провели американские исследователи из Университета Толедо, тем самым объяснив, что рассеивание внимания в возрасте до 3 лет вредно, поэтому лучше приобрести качественные игрушки, но в малом количестве. Забудьте об эмоциональной и смысловой нагрузке, главная задача детской собственности — демонстрировать различные способы действия с предметами. Перечислите, какие виды основных навыков важны для малыша до 3х лет (нажимать, тянуть, дергать, вращать, толкать, катить), и выберите игрушки, чтобы они всему этому научили.

Игрушек должно быть столько, сколько ребенок способен убрать на место сам или с небольшой вашей подсказкой: в год это может быть 5-7 игрушек, в два года – от 5 до 12 игрушек и т.д. Каждую игрушку следует разместить так, чтобы ребенку было легко ее достать и положить на место.

EmptyView