Советы по сцеживанию грудного молока Советы по сцеживанию грудного молока
Уход до года - huggies.kz - icon 01

Советы по сцеживанию грудного молока (например, перед прогулкой)

Сцеживание грудного молока – такое же искусство, как и кормление грудью. Вот несколько советов, которые позволят сделать сцеживания проще, помогут стимулировать рефлекс отделения молока, успокоят ноющие соски, помогут сцедить больше грудного молока и сделают сцеживание более удобным.

Следуйте установленному порядку сцеживания

Одним из наиболее эффективных советов является создание рутины. Сцеживайтесь в одном и том же месте, на одном и том же стуле, пейте один и тот же напиток. Каждый раз подготавливайте все необходимое в одном и том же порядке, используйте психологические приемы для расслабления. Все это стимулирует рефлекс отделения вашего грудного молока.

Утро предпочтительнее

Ранее утро – это время, когда у вас больше всего грудного молока. Если вы пытаетесь создать «стратегический запас« в морозильнике, то это хорошее время дня для достижения цели.

Перед сцеживанием уделите несколько минут массажу груди

Начните с подмышки и массируйте круговыми движениями одну точку на груди противоположной рукой. Затем слегка переместите руку и снова массируйте. Продолжайте массаж, постепенно перемещаясь вокруг груди и спускайтесь по спирали к ареоле (это похоже на то, как вы или ваш врач проверяет грудь на наличие уплотнений). Закончите массаж груди серией поглаживаний от грудной клетки вниз к соску, также повторяя ваши движения вокруг всей груди. Затем помассируйте другую грудь. Если у вас во время сцеживания замедляется поток молока, то несколько минут массажа груди помогут возобновить этот процесс.

Попробуйте сцеживать одну грудь, пока ребенок сосет другую

Малыш запустит рефлекс отделения молока и вам будет проще собрать молоко из другой груди. (Легче это делать электрическим молокоотсосом, нежели ручным.)

Пейте больше воды

Выпейте пару стаканов воды прямо перед сцеживанием.

EmptyView