Правильное питание и необходимые витамины Правильное питание и необходимые витамины
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Правильное питание и необходимые витамины

Правильное питание и необходимые витамины

ПИТАНИЕ

Теперь, когда наступила беременность, пора всерьез позаботиться о правильном питании. Во время беременности употребляемая пища оказывает влияние как на вас, так и на ребенка. Однако при этом нет необходимости «есть за двоих», нужно просто выбирать пищу, более обогащенную полезным питательными веществами.

В дневном рационе 50-60% должны составлять белки животного происхождения ( 25-30% рыба и мясо, 20-25% — молочные продукты, 5%- яйца).

Когда начинать изменения в питании?

Чем раньше, тем лучше. Подготовка организма к беременности может занять несколько месяцев и даже больше, чтобы увеличить шансы зачатия здорового малыша.

Для большинства женщин достаточно бросить пить противозачаточные таблетки или просто перестать предохраняться. Идеальный план – начать подготовку за 3-6 месяцев до наступления беременности. В это время необходимо внести корректировки в образ жизни и подготовить организм, чтобы в нем был достаточный уровень фолиевой кислоты и других питательных веществ.

Существует много теорий и рекомендаций, чтобы забеременеть, но самыми распространенными, согласно большинству исследований, являются следующие:

  • Привести в норму вес тела.

  • Перейти на здоровое питание с достаточным уровнем фолиевой кислоты.

  • Обеспечить организм разнообразным питанием с хорошим уровнем питательных веществ.

Для ясности мы подготовили 16 пунктов подготовки в беременности. Для некоторых это может быть настоящим испытанием, поэтому начинайте с малого и продвигайтесь небольшими шагами.

ВИТАМИНЫ

Согласно рекомендациям врачей ниже предложены суточные нормы витаминов и минералов для беременных. Но помните, все показатели усредненные и вам необходимо пройти комплексное обследование у врачей, а также получить индивидуальный перечень суточной нормы витаминов и минералов.

Жирорастворимые витамины:

А (ретинол) – 0,03-1 мг (4166-5000 МЕ)

Е (токоферол) – 12 – 15 мг

D – 12,5 мкг (500 МЕ)

Водорастворимые витамины:

С – 75-80 мг

В1 – 1,7-1,9 мг

В2 – 2-2,2 мг

В5 – 4-7 мг

В6 – 2-2,2 мг

В9 (кислота фолиевая) – 600 мкг

В12 – 4 мкг

Минералы:

Калий – 5 г

Кальций – 1,5 г

Фосфор – 0,8-1,2 г

Магний – 400 мг

Железо – 20-25 мг

Фолиевая кислота (витамин В9) считается одним из главных витаминов для беременной женщины. Дефицит фолиевой кислоты может стать причиной ранних родов или недоразвития плода. Фолиевая кислота предупреждает анемию у будущей мамы и ее ребенка, отвечает за нормальное состояние кожи и слизистых оболочек. Поэтому в рационе беременных женщин, особенно в первой половине беременности, обязательно должны присутствовать рыба, мясо, сырые овощи и фрукты, молочные продукты. Фолиевая кислота разрушается при термической обработке, в мясных продуктах и молоке она сохраняется лучше.

EmptyView