Эмоциональный кризис беременности: что делать? Эмоциональный кризис беременности: что делать?
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Эмоциональный кризис беременности: что делать?

Беременность является критическим переходным периодом в жизни каждой женщины, во время которого меняется ее самосознание и ее положение в мире, в социуме, в семье. Особенно стрессовой становится первая беременность. Даже желанная беременность вызывает противоречивые чувства, а принятие своего нового образа дается непросто. Состояние беременности очень часто сопровождается амбивалентностью эмоций – наряду со счастьем и радостным ожиданием возникают страхи, тревога, усталость, неуверенность в себе.

Психологи отмечают, что во время беременности актуализируются все прожитые и непрожитые конфликты личности, а также усиливается раздражительность. Ваши отношения с мужем и родственниками могут так же измениться или перестроиться. Так же могут «попасть под удар» ваши отношения с матерью – размышления о том, какой вы будете мамой, могут привести вас к вскрытию детских проблем.

Все это не значит, что беременная женщина – это психологическая бомба замедленного действия, а скорее, говорит о том, какая громадная сознательная и подсознательная работа происходит в психике женщины в период подготовки, во время и после беременности.

Ощущения шевелений ребенка во втором триместре часто может вызвать волну противоречивых эмоций: с одной стороны, радость от осознания, что все это реально, а с другой тревога, что что-то может повредить ребенку.

Психологи так же замечают, что во втором триместре женщины чаще боятся родов сильнее, чем в третьем триместре.

Что такое кризис?

Это период, в который ставится под сомнение все прежнее, и в то же время открываются новые возможности. Это период стремительного развития самоидентичности, пересмотра ее границ. Беременность — это, с одной стороны, нормальный кризис, который присутствует у большинства женщин и приводит к резкой потере устойчивости. С другой стороны, беременность — это и так называемый развивающий кризис, движение по направлению к новой роли наивысшей важности для развития женщины; это кризис, который может способствовать созреванию не только ее организма, но и ее личности. Беременность, в особенности первая, — кризисный период в поиске своей женской идентичности; из него нет возврата, независимо от того, рождается ли в должный срок ребенок, случается ли выкидыш или делается аборт.

Перед вами в период беременности стоит несколько важных задач:

  • Осознать себя в своей новой роли.

  • Принять свое будущее материнство.

  • Понять, что ребенок не отнимет у вас вашу личность.

Очень полезны курсы подготовки к родам, это отличная возможность уменьшить тревогу, освоить техники расслабления и управления болью, обменяться опытом, поделиться чувствами с теми, кто тоже боится родов.

Не пытайтесь решить все проблемы сразу. Отложите их на неопределенное время, и возможно какая-то их часть разрешится без вашего участия. И вообще, беременность — уникальное время, когда можно с полным правом позволить себе не реагировать на жизненные проблемы, не ощущая при этом вины за такое безответственное поведение.

Вы можете начать переживать о своем душевном состоянии: ругать себя за несдержанность, испытывать чувство вины перед ребенком. Беременность делает женщину особенно эмоционально ранимой, склонной к беспокойству, более чувствительной к негативным переживаниям. Вроде бы и повод для расстройства ничтожный, а глаза на «мокром месте», и ничто не радует.

Повышенная раздражительность — это сигнал будущей маме, что нужно научиться расслабляться. Это ценное умение придет на помощь не только в период беременности или в момент родов, но и в целом благоприятно скажется на вашей жизни.

Самый простой способ расслабиться — это включить спокойную музыку, прилечь, расположившись поудобнее, и сосредоточиться на своем дыхании. Сделайте глубокий спокойный вдох и медленный расслабленный выдох. Представляйте, что с каждым выдохом приходит расслабление и покой.

Ни в коем случае не ругайте себя за неожиданные поступки, перепады настроения: поговорите с близкими и объясните им свое состояние, объясните свое поведение малышу. Лучше рассказать честно и откровенно, с чем именно было связано все произошедшее, что явилось причиной отрицательных эмоций. Желательно проговорить случившуюся ситуацию, объясняя, что в жизни всякое бывает, и ничего страшного не произошло.

Во время такого диалога «с ребенком» женщина начинает успокаиваться сама по себе и чувствует, как начинает успокаиваться ребенок. Чем увереннее будете себя чувствовать вы, тем увереннее будет кроха. Даже если до беременности женщина отличалась невозмутимым нравом, то теперь может легко впадать в панику от абстрактных рассуждений своего врача об осложнениях протекания беременности или от рассказа эксцентричной подруги о своих родах.

Не бойтесь дать выход своим эмоциям — поплачьте, пожалуйтесь кому-нибудь, главное не загоняйте мрачные мысли и обиду в глубину души. Такая повышенная впечатлительность просто напоминание о том, что пора сменить впечатления. Помните, что у вашей впечатлительности есть другая сторона — это возможность по-новому взглянуть на мир.

Помните, что природа наделила женщину всеми необходимыми для рождения ребенка качествами — терпением, мудростью, интуицией. Поверьте в собственные силы.

EmptyView