Привет утреннему токсикозу! Привет утреннему токсикозу!
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Привет утреннему токсикозу!

Утренний токсикоз определяется как тошнота с позывами на рвоту или без, а также рвота во время беременности. Обычно его испытывают женщины на ранних месяцах беременно-сти. Тошнота возникает у 50-90% беременных, тогда как рвота является связанной жало-бой у 25-55% беременных. Если токсикоз на ранних сроках беременности не требует вме-шательства врача, можно самостоятельно облегчить свое состояние, если придерживать-ся следующих рекомендации:

Скорректируйте режим питания. Рекомендуется принимать пищу не горячую и не холод-ную. Употребляйте продукты, которые вы больше всего любите и которые не вызывают у вас отвращения.

Соблюдайте оптимальный режим труда и отдыха, активно двигайтесь, обязательны еже-вечерние прогулки на свежем воздухе, физкультура, закаливающие процедуры. Свежий воздух благоприятно влияет на протекание беременности. Чем чаще вы будете проветри-вать помещение, тем менее выраженными будут симптомы токсикоза.

Поскольку чаще всего симптомы токсикоза проявляются натощак, чтобы нивелировать их, возьмите за привычку завтракать лежа, не вставая с постели.

Больше пейте, лучше всего щелочные воды ("Боржоми", "Нарзан"), выпуская газы пред-варительно; компоты из сухофруктов (курага, чернослив, можно подкислить лимоном), морсы (брусничный, клюквенный), отвар шиповника; тыквенный сок (можно с лимоном) также хорошо подавляет симптомы токсикоза.

EmptyView