Вы можете чувствовать, как малыш пинается и икает Вы можете чувствовать, как малыш пинается и икает
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Вы можете чувствовать, как малыш пинается и икает. Внутри вас много чего происходит!

На 32-й неделе вы вступаете в восьмой месяц беременности. До родов остается всего два месяца. Если это ваш первый ребенок, то, наверное, вы немного волнуетесь. Стать мамой впервые означает, что вам придется внести серьезные коррективы в свою жизнь, ваши возможности и приоритеты существенно изменятся.

Вы не могли бы помочь?

Ваш ребенок полностью будет зависеть от того, как вы сможете определять и удовлетворять его потребности. Понадобятся время и практика, чтобы научиться это делать. Если у вас уже есть ребенок, вы все равно наверняка волнуетесь по поводу того, как новый член впишется в семью, и будет ли у вас время заботиться еще об одном маленьком человеке. Не поддавайтесь тревоге! Заручитесь поддержкой родственников и друзей, которые смогут помогать вам после рождения ребенка. Люди счастливы подать руку помощи и ценят, когда их об этом просят. Возможно, вам кажется, что это делать рановато, но лучше иметь гарантированную поддержку на первые, самые сложные дни.

Физические изменения на этой неделе

Живот и грудь становятся все больше. Вы уже не видите своих колен, а пуп торчит над животом. Остается все меньше места между грудью и верхом живота. Видимо, теперь из-за веса груди вам удобнее большую часть времени носить бюстгальтер для беременных. Некоторые женщины не снимают его даже во время сна.

Следите за высыпаниями под грудью, которые усиливаются из-за пота. Ваши помощники: прохладный душ, легкая тальковая присыпка и общая гигиена.

С облегчением воспринимается возможность присесть или полежать. Избегайте длительных походов по магазинам и учитесь ходить в удобном вам темпе. Вам все сложнее поддерживать физическую активность. Планируйте свой день так, чтобы чередовать работу и хлопоты по хозяйству с отдыхом.

Вес растет. Некоторые женщины в это время набирают по полкило в неделю. Задержка жидкости также может добавлять вес, но в третьем триместре этого практически невозможно избежать. Обращайте внимание на внезапный быстрый набор веса или приступы сильной головной боли. Это могут быть симптомы развития осложнений. В такой ситуации немедленно обращайтесь к своей акушерке или врачу.

Посещать врача уже необходимо каждые две недели, и такой режим будет сохраняться примерно до 36 недель, дальше вы начнете бывать у гинеколога еженедельно. Врач будет пальпировать живот, измерять давление, просить вас делать анализ мочи. Хотя все эти манипуляции могут показаться однообразными, важно, чтобы ваше состояние внимательно отслеживали. В третьем триместре нередко выявляются такие проблемы как преэклампсия, гестационный диабет и преждевременные роды.

Эмоциональные изменения на этой неделе

Если вы ухаживаете за другими детьми, вам все труднее физически выдерживать беременность. Вы наклоняетесь к ним в ванной, вынимая из коляски, собирая игрушки с пола, так что к вечеру просто падаете с ног от усталости.

Вам кажется, что именно вы выполняете всю работу, связанную с беременностью. Действительно, на этом этапе ваш партнер в основном выступает в роли наблюдателя. Скажите ему, как вы себя чувствуете, если вы обижены. Четко объясните, какая поддержка от него нужна, не надеясь, что он прочитает ваши мысли.

Советы на эту неделю

  • Не забывайте про свою спину, вставая с кровати. Сначала перекатитесь на бок, затем обопритесь на руки и сядьте. Переместите нижнюю часть тела к краю кровати так, чтобы вам не приходилось напрягаться и наклоняться больше, чем нужно. Выработайте привычку посидеть минуту-две и только потом вставать. Когда вы лежите, артериальное давление ниже, чем когда вы стоите. Поэтому дайте своему организму время адаптироваться к изменению давления.

  • Подготовьте фото/видеокамеру и протестируйте ее сейчас, чтобы все было готово к великому дню!

  • Беременная женщина, все же женщина. Новое вечернее платье может порадовать вас.

EmptyView