Чего ожидать от первого дородового приема, какие вопросы задать врачу Чего ожидать от первого дородового приема, какие вопросы задать врачу
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Чего ожидать от первого дородового приема, какие вопросы задать врачу

Перед посещением акушера-гинеколога необходимо тщательно продумать вопросы, кото-рые вы хотите задать врачу. Желательно записать их, чтобы ничего не забыть. Вот неко-торые из них.

  • Когда необходимо провести первый скрининг?

При сроке беременности 11-14 недель. В этот период беременная женщина направляется для проведения комплексной пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка, включающей ультразвуковое исследование.

Также в это время определяются материнские сывороточные маркеры с последующим программным комплексным расчетом индивидуального риска рождения ребенка с хро-мосомной патологией.

  • Нужно ли при беременности соблюдать диету? Какие продукты стоит исклю-чить из своего рациона?

Беременной женщине следует есть часто, но не переедать. Блюда лучше готовить на пару или в духовке, отваривать или тушить свежие овощи. Исключите жареную, жирную, острую маринованную и копченую пищу, а также консервы.

  • Какие физические упражнения полезны при беременности?

Для того чтобы определить, можно ли вам заниматься физкультурой во время беременно-сти, необходимо обратиться к доктору.

Он проанализирует, как протекали у вас предыдущие беременности, выяснит все аспекты вашей физической подготовленности и рекомендует упражнения, соответствующие инди-видуальным особенностям вашего организма.

Разработано множество специальных комплексов физических упражнений для беремен-ных и ЛФК (лечебно-физкультурных комплексов).

Эти занятия обеспечивают рассчитанную умеренную нагрузку, они призваны повысить физические возможности организма и тем самым содействуют полноценному развитию плода.

  • Стоит ли перейти на иной график работы?

Беременная женщина по трудовому законодательству освобождается от сверхурочной работы и командировок, а также может претендовать на некоторые послабления, напри-мер, посещать врача по необходимости без оформления отгула.

Выясните у вашего доктора и в отделе кадров на работе, на какие привилегии вы можете рассчитывать в положении, и не стесняйтесь ими пользоваться. Не забудьте обсудить с врачом, как построить ваш график работы так, чтобы меньше утомляться и снизить влия-ние вредных факторов вашей профессии на здоровье.

  • Какие витаминные комплексы и препараты принимать?

Во время беременности меняется потребность в витаминах и минеральных веществах. Не стоит покупать рекламируемые пищевые добавки: врач поможет вам подобрать необхо-димый витаминный комплекс и расскажет об особенностях его приема.

В зависимости от того, как протекает беременность, вам могут быть выписаны различные лекарственные препараты. Обязательно выясните, для чего они предназначены, как их правильно принимать и что делать в случае возникновения побочных эффектов.

EmptyView