Ваш малыш больше не эмбрион, он плод. Что нового происходит в развитии. Ваш малыш больше не эмбрион, он плод. Что нового происходит в развитии.
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Ваш малыш больше не эмбрион, он плод. Что нового происходит в развитии.

На протяжении девятой недели масса плода меняется с 1 грамма до 10 грамм, длина со-ставляет 30-45 мм. У плода выпрямляется спинка и исчезает зародышевый хвостик. Бу-дущий ребенок становится полностью похожим на маленького человека. Голова на данном этапе прижата к груди, шея согнута, ручки также приведены к груди.Развитие головного мозга, которое происходит довольно интенсивно, является одним из основных процессов данного периода. Мозжечок начинает функционировать, полушария приобретают четкие очертания. Поскольку мозжечок отвечает за координацию движений, у плода они пере-стают быть спонтанными и становятся четкими и активными, плод начинает ощущать пе-ремещение собственного тела.

Частота сердцебиения на данном этапе составляет 120-150 ударов в минуту, у сердца формируются два желудочка и два предсердия. Происходит возникновение кровеносной системы сосудов, по ним начинает поступать кровь. Пока кровообращение в верхней части плода характеризуется большей интенсивностью, чем в нижней. Поэтому ручки более развиты в сравнении с ножками. Происходит удлинение пальцев рук, а перепонки между ними потихоньку исчезают. К завершению девятой недели заканчивается формирование глазок, они плотно прикрыты веками. Происходит смыкание лицевых костей, на голове уже можно различить нос и ноздри, ушные раковины и мочки, верхнюю губу. На данном этапе плод становится все больше похожим лицом на человека.

EmptyView