У малыша появились даже реснички  У малыша появились даже реснички
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

У малыша появились даже реснички

К концу 25 недели вес ребенка достигает 700 граммов, а его рост составляет примерно 32 сантиметра.

Внешне малыш продолжает меняться. Его кожа постепенно накапливает подкожный жир и становится более ровной и светлой. Количество подкожного жира делает щеки малыша округлыми, а на ручках, ножках и ягодицах могут появиться складочки. Лицо малыша уже имеет четкие очертания, которые были генетически заложены родителями.

Особое внимание следует уделить состоянию ушных раковин младенца, ведь по уровню их развития оценивают степень доношенности ребенка и его готовность к жизни вне тела матери. Обычно на данном сроке ушные раковины еще очень мягкие, так как хрящи еще не до конца сформировались, а завитки и изгибы раковины образовались еще не полностью.

Двадцать пятая неделя характеризуется и завершением формирования костного мозга. Теперь он будет отвечать за выработку крови, хотя раньше это делали печень и селезенка малыша. Кроме того, кости ребенка продолжают накапливать кальций.

Легкие ребенка продолжают накапливать сурфактант, особое вещество, которое препятствует слипанию легких во время первого в жизни полноценного вдоха малыша. Однако, количество этого вещества все еще является недостаточным, и, если малыш родится на этом сроке, у него вряд ли получится дышать самостоятельно. Обычно новорожденных на этом сроке помещают в специальную камеру и проводят искусственную вентиляцию легких.

Сердцебиение плода четко прослушивается при помощи обычного врачебного стетоскопа и составляет примерно 150 ударов в минуту. Продолжает увеличиваться плацента, и если раньше она была расположена довольно низко, то теперь она приподнимается ближе ко дну матки.

По сути, ребенок на 25 неделе беременности уже полностью сформирован, и сейчас его основная задача – продолжать расти, развиваться и готовиться к полноценной жизни вне животика мамы.

EmptyView