Развитие малыша Развитие малыша
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Мозг вашего малыша стал больше, а его нервная система почти созрела.

Мозг вашего малыша стал больше, а его нервная система почти созрела.

Финальный отсчет почти начался. Вы прошли три четверти беременности и удивитесь, как быстро пронесется оставшееся время. То, что когда-то казалось таким далеким, на самом деле приближается с каждым днем.

Происходят определенные эмоциональные изменения: начинаете замечать других беременных женщин, младенцев и маленьких детей, интересуетесь опытом других мамочек. Даже если ваша беременность была незапланированной или оказалась сюрпризом, то на 30-й неделе придет окончательное осознание того, что вы скоро станете мамой. Даже если вы обычно не показываете своих эмоций, на 30-й неделе беременности просмотр новостей или печальные истории могут вызвать волну эмпатии и лавину слез. Это не значит, что вас подстерегает послеродовая депрессия. На этом этапе вполне нормально чувствовать себя более эмоционально уязвимой. Это природа позаботилась о том, чтобы будущая мама была внимательнее и чувствительнее к потребностям своего ребенка.

Физические изменения на этой неделе

  • Теперь вы можете чаще хотеть в туалет. Ребенок растет и давит на мочевой пузырь, поэтому вы чувствуете позывы к мочеиспусканию с меньшим количеством мочи в пузыре. Однако не выбегайте из туалета слишком быстро – важно каждый раз полностью опорожнять мочевой пузырь, чтобы избежать развития инфекции мочевыводящих путей.

  • Несмотря на хлопоты и усталость в конце дня, у вас может появиться бессонница. Это распространенное состояние в третьем триместре, и существует несколько способов себе помочь. Большинству женщин помогает поддерживать стабильный ритуал приготовления ко сну, избегать кофеина, спокойно проводить время перед сном и выбрать удобную кровать. Еще может помочь белый шум, например, звук вентилятора или расслабляющая музыка. Прием успокаивающих и снотворных средств не рекомендуется. Вместо этого попробуйте молоко, экспериментируйте с количеством подушек в кровати, ложитесь на бок и укладывайте верхнюю ногу на длинную подушку. Попробуйте также убрать из спальни компьютер и мобильный телефон. Разгрузите комнату, уберите из нее все лишнее. В ней должны царить покой и отдых.

  • Вас может беспокоить варикозное расширение вен на ногах. Венам не идет на пользу давление матки на основные кровеносные сосуды в тазу. К сожалению, в ближайшее время эта ситуация будет только ухудшаться. У некоторых женщин развивается варикоз в области вульвы, что особенно донимает в сочетании с геморроем. Могут помочь компрессионное белье с лайкрой, поддерживающие колготки, прохладные ванны и душ, а также воздержание от длительного стояния. Контролируйте вес и при малейшем возможности поднимайте ноги. Обычно после родов состояние вен улучшается, хотя у некоторых женщин признаки варикоза остаются.

Эмоциональные изменения на этой неделе

  • Если вы все еще работаете, может показаться, что вы немного «тормозите». Вам сложно сосредоточиться на вопросах других людей. Если вы работаете полный рабочий день, попробуйте перейти на внештатную должность, пока не получите декретный отпуск. Спросите руководителя о возможности работы на дому или выполнения другой, менее ответственной, работы в течение нескольких следующих недель. Вам может потребоваться справка от врача, если вы планируете перейти к более легким обязанностям.

  • Если вам нужно ухаживать за старшими детьми, вы не сможете взять перерыв. Попробуйте отдыхать после обеда, старайтесь прилечь, когда дети спят. Договоритесь со своим партнером о распределении обязанностей в уходе за детьми, чтобы вы могли отдыхать. Усталость может привести к эмоциональному выгоранию всех членов семьи.

  • Рассказывайте своему партнеру о том, что вы чувствуете. Вы уже долгое время беременны, и его первоначальный восторг может измениться. Запишитесь вместе на курсы для молодых родителей и разговаривайте с ним о том, каким отцом он будет. Его отношения с ребенком очень важны и начались с момента зачатия.

  • Проблемы с концентрацией внимания? Если вы учитесь, то, наверное, замечаете, что думаете, о чем угодно, кроме учебников. В третьем триместре сосредоточение на поставленной задаче может требовать определенного психологического напряжения. Если вы медлите с выполнением задач и постоянно находите этому оправдание, попробуйте воспользоваться таймером. Договоритесь с собой, что будете сосредоточены в течение часа, а затем сделаете перерыв. Это действительно работает!

Как меняется ребенок на этой неделе?

  • Отныне и в течение следующих нескольких недель малыш стремительно будет набирать вес. Наслаждайтесь едой! Вы можете есть что угодно в умеренном количестве, включая некоторые деликатесы. Если вам хочется определенных продуктов, ешьте их. Если вы будете себя сдерживать, быстро окажется, что ни о чем другом вы не можете думать.

  • Под кожей ребенка откладывается больше жира, она выглядит полнее и сильнее. Складки кожи на конечностях заполняются, и до рождения кожа на них будет мягкой и немного пухлой.

  • Мозг малыша вырос, нервная система почти созрела. Миллионы нейронов после рождения ребенка будут ждать любящего взаимодействия и стимуляции от вас, чтобы сформировать синапсы для объединения нейронов. Не ждите рождения крохи, чтобы начать общаться с ним. Разговор, пение, массаж живота и визуализация того, как будет выглядеть ваш малыш, помогут сформировать раннюю эмоциональную связь. Подумайте о ведении журнала беременности в течение последних нескольких недель. Перечитывая его вместе с ребенком спустя годы, вы сможете поделиться с ним особыми воспоминаниями.

  • Ребенок может лежать в любом положении – головой вверх, вниз, набок и даже поперек живота. Но, учитывая быстрый рост, малыш постепенно теряет способность делать полные «сальто» в вашей матке.

  •  

    На этой неделе на пальчиках ребенка почти сформировались ноготки. Некоторым малышам в первые же дни после рождения нужно подстричь ногти, чтобы они не поцарапали себе личико.

EmptyView