Малыш слышит и различает голоса мамы и папы Малыш слышит и различает голоса мамы и папы
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Малыш слышит и различает голоса мамы и папы

22 неделя беременности – это уже чуть больше половины всего срока вынашивания ребенка. Малыш в утробе уже полностью сформировался, и теперь только совершенствуется и готовится к самостоятельной жизни вне тела мамы.

Помните, что малыш начал различать звуки примерно на 12-16-й неделе, а к 22-й он уже может реагировать на голоса мамы и папы.

Конечно же, первая, кого слышит малыш, — это мама. Пока слуховые каналы ребёнка не сформированы, он чувствует вибрацию вашего голоса, проходящую через все ваше тело, а также ваше дыхание и сердцебиение. В последнем триместре он уже извлекает из голосов и звуков какую-то информацию, демонстрируя различные реакции.

Знайте, ваш ребенок точно слышит и различает голоса людей, которые постоянно окружают вас. Он уже хорошо знаком с голосом своего папы и даже может отдавать предпочтение какому-то голосу, приятному лично ему. Если голос (или любой другой звук) слишком резкий или громкий, малыш может отреагировать на него сильными толчками.

Ученые доказали, что, улавливая голоса родителей, ребёнок реагирует на их интонацию и успокаивается, ритм его сердца нормализуется. Поэтому тон разговора должен быть спокойным, голоса должны быть негромкими.

Пойте любимые песни.

Вскоре вы заметите, что малыш может реагировать на них — активно шевелится.

Обращайтесь к своему малышу.

Если вы уже знаете пол ребёнка, обращайтесь к нему по имени, которое выбрали для него. Или придумайте ласковое обращение для малыша.

Читайте вслух книги.

Это может быть любая литература: детская или взрослая, которая нравится вам. Если вы читаете перед сном, читайте вслух. Эта привычка пригодится вам, когда ребёнок появится на свет.

Избегайте шума и резких звуков.

Старайтесь избегать шумных мест и громких разговоров. Если малышу что-то не нравится, он может начать сильно толкаться.

EmptyView