Что происходит с малышом на 28 неделе беременности Что происходит с малышом на 28 неделе беременности
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Что происходит с малышом на 28 неделе беременности

Что происходит с малышом на 28 неделе беременности

Будущий ребенок очень быстро растет: его вес превышает килограмм, а рост составляет примерно 35 сантиметров.

Малыш продолжает активное развитие. У него округляются черты лица, щечки становятся более пухлыми, а на руках и ногах появляются перетяжки.

Кожа младенца все еще имеет красноватый оттенок, так как капилляры малыша находятся слишком близко к поверхности кожи. У ребенка начинают темнеть волосы, так как они начинают накапливать пигмент. Некоторые дети настолько быстро накапливают пигмент, что рождаются слишком темноволосыми, и даже у светловолосых родителей.

Позже волосы приобретут тот оттенок, который был заложен генофондом родителей.

На 28 неделе продолжает развиваться кора головного мозга. На данном этапе уже можно определить, какое полушарие мозга будет более активным: если ребенок тянет в рот правую руку, то ведущим станет левое полушарие. И наоборот, повышенная активность левой руки говорит о том, что у малыша более активно будет работать правое полушарие головного мозга.

Легкие ребенка уже полностью сформировались и в них есть все структуры, необходимые для нормального дыхания. На 28 неделе в легких малыша накапливается достаточное количество сурфактанта, который предотвращает слипание альвеол после первого вдоха. Поэтому, если ребенок родится на этом сроке, он вполне может дышать самостоятельно.

Однако ребенок все равно не полностью приспособлен к самостоятельной жизни из-за несовершенства терморегуляционных процессов. В случае преждевременных родов недоношенные дети нуждаются в специальном уходе, который обеспечивает инкубатор. Там ребенок находится в стабильной среде с постоянной температурой, влажностью и составом воздуха.

EmptyView