ТОП 5 советов для беременных. ТОП 5 советов для беременных.
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

ТОП 5 советов для беременных. Как правильно подготовиться к родам?

ТОП 5 советов для беременных. Как правильно подготовиться к родам?

Роды пугают женщин. И прежде всего тех из них, кто ждет первого ребенка. Женщину страшит неизвестность, поэтому для того, чтобы успокоить себя, нужно как можно больше знать о процессе, а в чем-то и потренироваться.

Сдать анализ на бета-стрептококк

За 3–5 недель до родов беременной женщине желательно сдать мазок из половых путей на бета-стрептококк. Эти бактерии могут грозить малышу менингитом, пневмонией, инфекцией крови. Если наличие такой угрозы подтвердится, врач может прописать женщине антибиотик, что снизит риск заражения крохи.

Научиться дышать

От правильного дыхания во время родов может зависеть скорость протекания процесса и то, насколько болезненным будет ваш опыт.

Технику дыхания можно освоить заранее. И даже выучить последовательность вдохов и выдохов со своим близким человеком, если вы планируете партнерские роды. В таком случае, если вы растеряетесь, он может начать дышать «за вас», а вы просто станете повторять за ним.

Кроме прочего, техника дыхания в родах помогает маме успокоиться: выполняя все по инструкции, она перестает паниковать и делать «глупости». Основные ошибки, которые женщины свершают: кричат и зажимаются, стараясь подавить родовой процесс. Специальное дыхание избавляет вас от неверных действий, которые не только не принесут пользы, но и могут нанести вред.

В начале схваток вдыхайте через нос на четыре счета, выдыхайте ртом на шесть счетов. Вдох должен быть немного короче, чем выдох. Главное: вдыхать носом, выдыхать ртом.

Когда схватки становятся более сильными и частыми, нужно ускорить дыхание. Такую технику называют «дыханием по-собачьи». Нужно дышать поверхностно, с приоткрытым ртом, как дышат в жару собаки.

Когда шейка матки раскроется, можно дышать «паровозиком» – спешно и поверхностно. Делайте вдох через нос и быстро выдыхайте ртом, сложив губы в трубочку. Этот способ помогает «передышать» самую острую боль схваток.

Научиться правильно тужиться

Разрывы влагалища во время родов случаются из-за того, что женщина неправильно тужится. Главное правило – не паниковать. Паника заставляет забыть все, что вы знали. А если вы ничего не знали, отчаяние лишает вас способности слушать и слышать врача.

Научиться тужиться заранее довольно сложно. Но тактику поведения можно загодя изучить в теории и сделать это на практике в процессе родов.

Начинать тужиться нужно по команде врача или акушерки. За одни схватки обычно совершают три потуги. Старайтесь направлять давление в матку, а не в прямую кишку, и уж тем более не в голову, иначе вы можете повредить глазные кровеносные сосуды. Важно научиться отдыхать между схватками. При недостаточном расслаблении у вас не хватит сил и дисциплины на «рывок». Научитесь контролировать страх и волнение, помните: вы в надежных руках, все будет хорошо в любом случае, и совершенно точно еще лучше, если вы будете активно и грамотно участвовать в процессе.

Выбрать вид родов

Малыши появляются на свет естественным способом или путем кесарева сечения. Вопрос наиважнейший и здесь решающее значение имеют медицинские показания и советы врача.

Мамочка может быть наедине с врачами или пригласить на роды близкого человека: мужа, маму, сестру, подругу. Если вы планируете партнерские роды, персонал родильного дома должен быть предупрежден. Ваш родственник не может просто ворваться посреди процесса в родильное отделение без договоренности и подготовки.

Если что-то пойдет не так, естественные роды могут превратиться в операцию (мелкую или крупную). Тогда вам понадобится обезболивание. Обсудите с лечащим врачом заранее, какой вид анестезии вы предпочитаете.

Еще один нюанс. Ученые выяснили, что оказаться на материнской груди сразу же после рождения крайне важно для малыша. Так формируется иммунитет ребенка, а сам кроха успокаивается после стресса, пережитого в родах, ведь стук маминого сердца и ее голос – единственные вещи, которые знакомы малышу в этом пугающем мире. Выясните у врача и акушерки, какие правила существуют в вашем родильном доме.

Собрать вещи в роддом

Может показаться, что совет собрать сумку не сильно поможет в родах, но это только на первый взгляд. Женская психика во время беременности становится очень лабильной. С твердого оптимистичного настроя женщину на сносях может сбить что угодно, любая мелочь. Советуем вам собрать вещи за пару недель до предполагаемой даты родов. Так вы сможете докупить то, чего не хватает, или несколько раз передумать, выбирая халат. Huggies приготовил для вас список вещей, которые могут пригодиться или наверняка понадобятся в больничной палате.

EmptyView