Беременность и принятие ванны Беременность и принятие ванны
Беременность и роды - huggies.kz - icon 01

Беременность и принятие ванны

Беременность и принятие ванны

Перед тем, принять решение по поводу купальных процедур, обязательно проконсультируйтесь с акушером-гинекологом, который ведет вашу беременность. Без этих знаний принимать ванну настоятельно не рекомендуется.

Если врач разрешил вам принимать ванны, не отказывайте себе в этом удовольствии. Лежать в воде и смотреть, как двигается ваш животик может стать одним из ваших любимых занятий в ближайшие несколько недель. Перекатывание, быстрые удары, толчки — все это признаки радости вашего малыша во время водных процедур.

Итак, вы выяснили, что противопоказаний нет. Тем не менее, принятие ванны подразумевает соблюдение ряда правил:

  • Не принимать ванну, вода в которой выше 37–38 градусов.

  • Не задерживаться в воде более 15–20 минут.

  • Нескользящий коврик в ванной и на полу — все это позволит избежать травм.

  • Во время процедуры может внезапно начаться головокружение, и тогда вам будет трудно встать самостоятельно. Поэтому очень важно, чтобы дома был кто-то, кто сможет оказать помощь в случае необходимости.

  • Ванная должна быть продезинфицирована. Это не значит, что нужно драить поверхность средством с хлором, но следить за чистотой необходимо, особенно если ее используют для мытья животных или сливают грязную воду после ручной стирки.

  • В воду можно добавлять обычную соль. Она хорошо влияет на сосуды, помогает при варикозе и венозной недостаточности, гипертонусе матки.

Уже на первом осмотре у врача, который ведет вашу беременность, выясните, нет ли у вас противопоказаний, а также при каких состояниях от процедур придется отказаться хотя бы на время.

Если все хорошо – то приятных вам ванн!

EmptyView