Совместный сон с ребенком Совместный сон с ребенком
Новорожденный - huggies.kz - icon 01

Совместный сон с ребенком

Кому нужен совместный сон?

Младенцам гораздо комфортнее спать рядом с мамой, чувствуя ее тепло и биение сердца. Если ребенок слабенький, имеет проблемы с засыпанием, часто просыпается ночью и плачет, а потом долго не может успокоиться, совместный сон может помочь решить эти проблемы. Малыш проснется, поймет, что мама рядом, и снова погрузится в сон, даже не беспокоя родителей. Совместный сон подходит для мам, которым тяжело вставать по ночам к новорожденному, чтобы покормить.

Преимущества

Одна из главных преимуществ совместного сна – возможность высыпаться ребенку и родителям. Малыш быстро понимает, что мама рядом, поэтому он, может попросить грудь, полностью не просыпаясь.

Во время кормления мама тоже может дремать. Многие родители, которые спят со своими детьми, говорят, что они даже во сне чувствуют, когда у заболевающего малыша поднимается температура. Если ребенок начинает плакать, его можно быстро успокоить, обняв и покормив. Решается проблема с одеялом, дети, спящие в одиночку, часто раскрываются. Кроме того, считается, что спать с ребенком – это самое естественное проявление заботы, так как на протяжении тысячелетий родители спали вместе с новорожденными. Существует мнение, что совместный сон делает малыша спокойным и уверенным в своей безопасности.

Недостатки

Родительская кровать может быть очень узкой. И тогда мама и папой будут плохо спать, боясь навредить малышу. Но эта проблема решается заменой спального места на более широкое или приставной детской кроваткой, в которой убирается стенка.

Иногда возникают проблемы с гигиеной. Дети могут срыгивать, тогда родительская постель будет нуждаться в частой стирке. В таком случае используйте дополнительные пеленки или одноразовые простыни, которыми можно застилать ту часть кровати, где спит малыш.

EmptyView