Подвижные игры для малышей Подвижные игры для малышей
От года до трёх лет - huggies.kz - icon 01

Подвижные игры для малышей

Трудно переоценить пользу подвижных игр для малыша. Во время активного движения активизируются: дыхание, кровообращение и обменные процессы в организме. Помимо этого, подвижные игры развивают координацию движений, быстроту реакции и внимание, тренируют силу и выносливость, снимают импульсивность.

В процессе этих игр малыши учатся подчиняться общим правилам и действовать в коллективе; у них закладываются и развиваются такие качества, как честность, справедливость, дисциплинированность, развивается чувство сопереживания и появляется желание помогать друг другу.

На третьем году дети уже относительно хорошо ходят, бегают, ползают и лазают, поэтому двигательное содержание подвижных игр для этого возраста основано этих движениях.

Солнечный зайчик

Возьмите зеркало и покажите ребенку, как от него на стене появляется желтое пятно при взаимодействии с солнечными лучами: «Это солнечный зайчик». Предложите ребенку поймать ладошками «зайчика». Если «зайчик» окажется на полу – его можно ловить ногами.

Блин и оладушки

В эту игру здорово играть на улице и для нее вам потребуются разноцветные мелки. По центру нарисуйте большой обруч (это «блин»), а вокруг несколько маленьких обручей («оладушки»). Говорите ребенку: "Блин", - или, «Оладушки», а малышу нужно запрыгнуть в соответствующий на асфальте круг.

Классики

Помните эту игру из детства? На асфальте мелом рисуются классики. Вариантов рисования классиков множество. Для самых маленьких детей достаточно будет просто нарисовать классики и предложить прыгать по порядку по клеточкам, а заодно потренироваться в счете!

EmptyView